четверг, 26 марта 2020 г.


Урок-встреча
с Афанасием Афанасиевичем Фетом – выдающимся поэтом-лириком, переводчиком и публицистом.
«Стихи пленительные Фета» (Жемчужников)

Предварительное задание. Подготовить материал о жизненном и творческом пути А. А. Фета. Выучить наизусть полюбившиеся стихи поэта.

Цели урока:
1. Познакомить учащихся  с поэтической судьбой А. А. Фета; выделить основные темы и особенности фетовской лирики; помочь  почувствовать поэтическое обаяние, певучесть и музыкальность стихов Фета.
2. Выяснить, что поражало современников в характере поэта, почему стихи А. Фета вызвали большое количество споров, пародий, насмешек.
3. Воспитать интерес к творчеству А.А. Фета и русской поэзии 19 века.

Тип урока. Урок сообщения новых знаний.

Вид урока. Урок-встреча.

Методические приемы. Индивидуальные сообщения, аналитическая беседа, чтение стихов.

Оборудование. Портрет поэта, поэтические сборники Фета (выставка), компьютер, проек-тор, презентация (экскурсия по экспозиции, посвященной А. Фету, в литературном музее Орла), интерактивная доска, записи романсов: «На заре ты ее не буди…», «Я тебе ничего не скажу…»

Эпиграф к уроку:

Еще люблю, еще томлюсь
Перед всемирной красотою…
А. Фет.

Проведение урока
1. Организационный момент (проверка готовности группы к уроку).
2. Формирование новых знаний и умений.

1) Вступительное слово учителя. Кто автор стихотворения?

Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой…

Да, автор стихотворения Афанасий Афанасьевич Фет – выдающийся лирик XIX века, талантливый публицист и переводчик. Его стихами восхищались Н. Некрасов и И. Тургенев, Л. Толстой и М. Салтыков-Щедрин; А. Блок считал Фета своим учителем. П. И. Чайковский высоко ценил поэта, который «сумел шагнуть в область музыки». Очень точно сказал о значении творчества А. А. Фета его современник – поэт А. Жемчужников:
Памяти Шеншина-Фета
Он в мире грезы и мечты,
Любя игру лучей и тени,
Подметил беглые черты
Неуловимых ощущений,
Невоплотимой красоты.
И пусть он в старческие лета
Менял капризно имена
То публициста, то поэта –
Искупят прозу Шеншина
Стихи пленительные Фета.

- В чем «пленительность» стихов А. Фета? Почему его судьбу называют одновременно и счастливой, и печальной? Обо всем этом мы поговорим на уроке.
2) Выступления учащихся с индивидуальными сообщениями.
(Слайды №1 – 4)
- Начало жизненного пути. Афанасий Афанасьевич Фет (1820-1892гг.). Мать Фета, Каролина шарлота Фёт, в 1820 г. покинула Германию с русским дворянином Афанасием Неофитовичем Шеншиным. Вскоре родился Афанасий, которого Шеншин усыновил. Настоящий же отец будущего поэта – Иоганн Фёт – чиновник, служивший в суде Дармштадта. По этим причинам Орловская духовная консистория отлучила будущего поэта от рода Шеншиных. Отнята была фамилия и дворянское звание. Короткая фамилия Фёт обрусела и стала звучать как Фет.
Поэт ставит цель – вернуться в дворянское лоно Шеншиных – и с фантастическим упорством добивается ее. ( С 1873 года по разрешению Александра II Фет становится дворянином Шеншиным.)
- Образование. Учился в немецком городе Верро в пансионе, начал сочинять стихи.
Осенью 1838 года Фет стал студентом словесного отделения Московского университета. Восемнадцатилетний Афанасий начал неудержимо писать стихи и познакомился с Аполлоном Григорьевым, тоже студентом, горевшим страстью к стихотворству. Друзья вместе готовили к печати первый «студенческий» сборник стихов Фета, который вышел под инициалами «А. Ф.». Уже следующий сборник появился в журнале под именем «А. Фет».
Литературоведы считают, что буква «ё» превратилась в фамилию поэта по вине наборщика.
Университет Фет окончил в 1844 г. Свою поэтическую увлеченность не скрывал, наоборот, стремился обрести популярность.
(Слайды № 5 – 12)
3). Основные этапы творческой биографии А. А. Фета.
- Творческий дебют – сборник «Лирический пантеон» (1840). Стихи на страницах журналов «Москвитянин» и «Отечественные записки». Поэт, по утверждению Фета, - есть сумасшедший и никуда не годный человек, лепечущий «божественный вздор». Но стихи Фета, этот «божественный вздор» произвели неизгладимое впечатление на Н. В. Гоголя и В. Г. Белинского.
- Военная служба. (Цель – вернуть дворянское звание и фамилию). Военную службу в Херсонской губернии поэт использует для тренировки воли и выработки непоколебимого упорства к достижению цели кратчайшим путем. Служит твердо и последовательно.
- Цикл стихотворений о любви. Большинство стихотворений о любви поэт посвятил своей возлюбленной Марии Лазич, с которой встретился в 1848 году. Но Фет не женился на девушке, так как в браке видел «существенное препятствие в продвижении по службе». Совсем не подозревал поэт, что после смерти Марии, когда он достигнет известности и всех высот благополучия, произойдет непредвиденное: он станет рваться из счастливого настоящего в прошлое, в котором навсегда осталась его любимая девушка.
Преобладающая тональность любовной лирики Фета – трагическая.
- Выразительное чтение выученных дома стихотворений.
(«В душе, измученной годами…», «Та отстрадала, я еще страдаю…», «Солнца луч промеж лип был и жгуч и высок…», «Не вижу ни красы твоей нетленной…», «Долго снились мне вопли рыданий твоих…» и другие.)
- Стихи о природе. Сборник «Вечерние огни» - необычайный творческий взлет А. А. Фета.
Цикл стихотворений «о природе», «Весна», «Лето», «Осень», «Море». Растворяясь в природном мире, погружаясь в самые таинственные его глубины, лирический герой Фета обретает способность видеть прекрасную душу природы.
Фета влечет природа в ее изменчивости, постоянной смене состояний, и он радуется каждому малому, «сиюминутному» проявлению жизни, которая через мгновение окажется уже иной. Его привлекает неповторимость и трепетность этих мгновений.
Выразительно чтение стихов о природе «Весна», «Лето», «Осень», «Море».
4). А. А. Фет – поэт «чистого искусства».
Фет постоянно подчеркивал, что поэзия не должна быть связана с жизнью, а поэтому не следует «рассуждать», вмешиваться в житейские дела, по его выражению, «бедного мира».
Таким образом, вопросов общественной жизни в своих стихотворениях он не касался. Фет «никогда не мог понять, чтобы искусство интересовалось чем-либо, помимо красоты», и выступал защитником «чистого искусства» (как и его единомышленники по взглядам на искусство: В. П. Боткин, А. В. Дружинин, Я. П. Полонский, А. Н. Майков и другие.) Поэт стремился противопоставить искусство действительности. Отворачиваясь от трагических сторон действительности, от тех вопросов, которые мучительно волновали его современников, Фет ограничил позицию темами:
а) родина; б) природа; в) любовь; г) искусство.
Чтение стихов о назначении поэта и поэзии.
5). Прозаические произведения Фета.
С 1862 по 1871 гг. в журналах «Русский вестник», «Заря» были опубликованы два самых крупных прозаических цикла Фета: «Из деревни», «Записки о вольнонаемном труде». Это «деревенская проза»: циклы состоят из рассказов, очерков, новелл. Главный смысл прозы – «защита» своего помещичьего хозяйства и утверждение мысли о преимуществе вольнонаемного труда. (Фет купил имение Степановка Орловской губернии, затем имение Воробьевка Курской губернии, приобрел большой дом в Москве, стал расчетливым хозяином и коммерсантом.)
Поэзия и проза Фета – художественные антиподы. По мнению Фета, проза – язык жизни обыденной, а поэзия – жизнь человеческой души и природы.
6). Переводческая деятельность. Фет переводит античных поэтов, а также произведения Гете, Шиллера, Гейне, Байрона, трагедию Шекспира и других. В переводах стремится к точности. «Конечно, перевожу буквально», - пишет Фет в письме В. С. Соловьеву.
Слово учителя. Поэзия Фета – поэзия намеков, догадок, умолчаний. Стихи – это лирические миниатюры, с помощью которых поэт передает «едва уловимые переживания человека, органически связанного с природой».

4. Размышления над фактами биографии А. Фета.
Беседа с учащимися  по следующим вопросам:
Учитель:. В чем суть теории «чистого искусства»? 
Ученик: (Фет считал, что искусство не должно быть связано с жизнью. Истинная поэзия, по его мнению, доступна только избранным. Фету были чужды душевные буи и тревоги. Свое творчество он пытался отделить от общественной жизни.)
Учитель:  Что поражало современников в поступках и характере Фета?
Ученик: (Двойственность: Фет – проникновенный лирик и поклонник красоты во всех ее появлениях, и Фет – жестокий и расчетливый хозяин, яростный защитник помещичьих интересов.)
Учитель: Выделите основные темы и мотивы лирики А. Фета.
а) родина; б) природа; в) любовь; г) поэт и поэзия.
Ученик: Темы родины и природы «нераздельны». Фет умел «очеловечить русскую природу, найти в ней отзвук своим настроениям.
Ученик: Любовь в изображении Фета – олицетворение и печали, и треволнений, и легкой радости. Любовная лирика отличается богатством оттенков, нежностью и душевной теплотой.
Ученик: У Фета много стихов об искусстве, роли поэта и поэзии: «Одним толчком согнать ладью живую…», «На стоге сена ночью южной…» и другие. Искусство, по мнению поэта, не должно быть связано с жизнью.

5. Визитная карточка А. А. Фета – стихотворение «Шепот, робкое дыханье…». (Выразительное чтение стихотворения и прослушивание аудиозаписи)
Беседа по вопросам:
Учитель: Выскажите свое мнение о послушанном стихотворении. В чем исполнении оно вам больше понравилось и почему? О чем стихотворение? 
Ученик: (О природе. О любви. О свидании. Но ничто не составляет цельного образа… Описать (стихотворение) нельзя, но можно передать впечатление от него, пока оно живо, пока оно не остыло…»)
Учитель: Каковы особенности поэтического языка? 
Ученик:( В стихотворении ничто не изображается целиком. Какие-то смутные очертания да неясные звуки… Поэт передает неповторимость происходящего. Все стихотворение – одно большое сложное предложение, состоящее из цепочки назывных. Нет ни одного глагола! По словам великого Л. Толстого, «каждое выражение – картина».)
-Учитель:Почему стихотворение «Шепот, робкое дыханье…» вызвало большое количество споров и насмешек? Какие стихотворные пародии вы знаете?
Ученик: (Критике подвергалось содержание стихотворения, а не поэтическое мастерство Фета.) 
Вот одна из пародий.

Сатира «Беседа с Музой» (1863)
- Стой! – прервала Муза, -
Вникнет
В эту песнь сонм важных лиц,
И как раз тебе он крикнет:
Цыц! Цыц! Цыц!
Скажут: песня не из лестных…
Навлечешь как раз их гнев,
Дев! Дев! Дев!
Обратись к луне, природе,
Пой утехи юных лет –
Ведь поет же в этом роде
Фет! Фет! Фет!
Василий Богданов
6. Романсы на стихи Фета.
Слово учителя.
На стихи Фета крупнейшие русские композиторы написали много великолепных романсов: «На заре ты ее не буди…» (А. Варламов), «Я тебе ничего не скажу…» (П. Чайковский), «Сад весь в цвету» (А. Аренский).
Вопрос:
Учитель: Ваше впечатление от романсов?
Ученик: Одним из первых было положено на музыку композитором Варламовым стихотворение «На заре ты ее не буди…». Чувства женщины переданы Фетом с исключительной художественной выразительностью.
 (Просмотр клипа и прослушивание романса «На заре ты ее не буди»)
7. Подведение итогов. 
Что я сегодня узнал на уроке....
Что особенно запомнилось....
Какие выводы я сделал для себя...
 Муза Фета служила идеалом красоты и любви. Поэт «умел подмечать тонкие, едва уловимые проявления жизни природы и человеческих переживаний». Необычные сочетания простых русских слов, пронизанные музыкой ритма, заставляли читателей проникнуться настроениями поэта. Поэтические смелость и простоту Фета в изображении природы и человека высоко оценили передовые читатели.

8. Задание на дом.
1.      Стихотворение наизусть (по выбору.)
2.      Используя дополнительную литературу и материалы Интернета, подготовить сообщение на одну из тем:
- «А.А. Фет – переводчик».
- «А.А. Фет в воспоминаниях современников».
- «Жизнь стихотворений А.А. Фета в музыкальном искусстве».


Литература
1.      Афанасий Фет. Стихотворения / Вступит. статья А. Тархова. М.: Правда, 1983
2.      В мире литературы: Учеб. для 10 кл. / Под. общ. ред. А.Г. Кутузова. М. Дрофа, 2008
3.      История русской литературы (вторая половина) / Под ред. проф. Н.Н. Скатова. М.: Просвещение, 1991.
4.      Косивцова Л.И., Тропкина Л.А. Открытые уроки по литературе. 9-11 классы / Авт.-сост. Л.И. Косивцова, Л.А. Тропкина. – Волгоград; Учитель, 2003. – 98 с.
5.      Лебедев Ю.В., Кузнецова М.Б. Литература. 10 кл.: метод. советы. М.: Просвещение, 2000.
6.      Сайты: www.rusedu.ru, www.openklass.ru.

19 комментариев:

  1. Задание получено.Алимагомедова Патимат Асадулаевна,2 к.,РДО,1 гр.

    ОтветитьУдалить
  2. Магомедова Патимат Салимовна 2курс РДО 1ГР
    задание получено. У вас очень интересный блог👍)

    ОтветитьУдалить
  3. Бабаева Джаганханум 2 курс, 1 гр. РДО. Образец конспекта-урока и задание получила, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Магомедова Патиматбика М. 2 курс, 1гр. РДО. Задание получила) Очень интересный и познавательный блог👍

    ОтветитьУдалить
  5. Магомедерова Кизлер 2к,1гр,РДО
    Задание получено.Очень интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Саидова Аминат Б.
    2 курс РДО.
    Задание получено! Блог просто отличный! Спасибо! 🌸

    ОтветитьУдалить
  7. Абдуломарова Марьям 2 курс, 1 группа. Задание получила

    ОтветитьУдалить
  8. Темирханова М 2РДО/1гр
    Задание завершено и отправлено на почту.

    ОтветитьУдалить
  9. Абдуломарова Марьям РДО 2 КУРС 1 ГРУППА. Задание завершено и отправлено

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Батимирзаева Саният 2 РДО
    Спасибо за такой блог

    ОтветитьУдалить
  12. Омариева Гурия 2 РДО 1группа
    16:30

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Бажаева Ажа 2 курс РДО 1 группа задание завершено и отправлено на почту

    ОтветитьУдалить
  15. Магомедерова Кизлер 2к,1гр,РДО(8:40)задание отправлено на почту

    ОтветитьУдалить
  16. Алиева Хатима
    2 курс,1группа
    Задание получено (20:13)

    ОтветитьУдалить
  17. Давудова Патимат 1группа 2РО
    Спасибо за интересный материал, задание выполнено и отправлено на почту)

    ОтветитьУдалить