Цель урока:.
Задачи:
- Обучающая –
- Развивающая –
- Воспитательная –
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование:
Планируемые результаты обучения.
|
Личностные результаты
|
Предметные результаты
|
Метапредметные результаты
|
|
Стремление к совершенствованию своих умений
|
|
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка
алгоритма действий.
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу,
оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
|
ХОД УРОКА
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Приёмы, УУД
|
|
1. Организационный момент
|
Активация учащихся.
|
|
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.
|
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание.Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
|
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
|
.
|
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив
границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. |
Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
|
3.Актуализация знаний.
|
Выявить уровень знаний и систематизировать их.
|
|
Представляют результаты исследования.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
|
4.Первичное усвоение новых знаний.
|
Организовать осмысленное восприятие новой информации
|
|
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради.
|
Познавательные:извлекать необходимую информацию из
прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: давать определения новым понятиям темы. |
|
5. Первичная проверка понимания.
|
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.
|
|
Выбирают самостоятельно варианты работы
|
Регулятивные: устанавливать последовательность
действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника. Познавательные: применять полученные знания о способах складывания салфеток. |
|
6. Первичное закрепление.
|
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.
|
|
Осуществляют учебные действия по намеченному плану
Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. Объясняют, анализируют, формулируют. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе. |
|
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.
|
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их
устранения и совершенствования.
|
|
Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют
контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют
затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают
предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение. Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
|
|
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных
возможностей, записывают домашнее задание
|
Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем. |
|
9.Рефлексия деятельности
|
1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2) Подвести итог проделанной работы на уроке. |
|
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия.
|
Регулятивные: умение соотнести результат своей
деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: осознавать успешность своей деятельности. |
Комментариев нет:
Отправить комментарий